Чемпионат России по кунфу

27 марта в Московском дворце ушу для участия во всероссийских соревнованиях по традиционному ушу собралось несколько сотен спортсменов со всех уголков нашей страны - от Мурманска до Севастополя и от Калининграда до Владивостока.

В первый день чемпионата состоялись выступления в видах юнчуньцюань (винчун) и традиционный тайцзицюань. Спортсменов нашей школы в составе команды Центрального федерального округа ждала упорная борьба - во многих категориях число участников превышало десяток. В индивидуальных видах бронзовые медали завоевали Илья Баранкевич (гуйдин 4 дуань), Светлана Лаврухина (комплекс с деревянным манекеном), Мария Лукина (длинное оружие) и Семён Сидаков (4 дуань и длинное оружие), серебряные - Виктор Кокорин (4 дуань), Илья Жуков (традиционные комплексы цюаньшу) и Данила Стрельников (длинное оружие). Первое место в выступлениях с длинным оружием занял Андрей Никитин. В категории дуйлянь (также дуйда; стандартные парные взаимодействия) третье место завоевали Полина Куренкова и Таисия Михалёвавторое - пары Дарья Лелецкая - Вероника Поваляева, Алина и Виктория Богомоловы, Никита Карлов - Егор Эдишерашвили, Варвара Ивченко - Мария Лукина, Семён Сидаков - Андрей Никитин. В традиционном тайцзицюань Владимир Пономарёв завоевал бронзу, Даниил Кулагин серебро. Очень хорошо показали себя Екатерина Недикова и Екатерина Кулакова, однако на пьедестал в этот раз не поднялись. Итог первого дня - 1 золотая, 4 серебряных, 6 бронзовых медалей в индивидуальных видах, 5 вторых и третье местов дуйлянь.

На следующий день в захватывающей и бескомпромиссной борьбе воронежским спортсменам удалось завоевать более десятка медалей: бронзу в комплексах шаолинького ушу получили Степан Ноздрачёв и Софья Загородных, в категории синъицюань - Артём Лепендин, в южном кулаке - Ксения Лапскаясеребро досталось Артёму Николаеву (синъи), Полине Ивановой и Юлии Главатских (шаолиньцюань), победителями в своих группах стали Артём Мешков, Любовь Дрига, а также тренеры школы Виктория Апалихина и Александр Киселёв (все - в категории шаолиньцюань).

В заключительные дни чемпионата ещё одну бронзовую медаль завоевал Артём Лепендин (длинное оружие), серебряные награды заслужили Ксения Лапская (длинное оружие), Алексей Ельшин (гибкое оружие) и Любовь Дрига (короткое оружие), первым в упражнениях с палкой стал Артём Мешков (по сумме баллов за три выступления он также занял первое место среди юниоров в зачёте многоборья). В категории дуйлянь (инсценированные поединки) третье место заняли пары Алексей Ельшин - Валерий Мальцеви Владимир Пономарёв - Артём Поповвторое место - Ксения Лапская и Мария Мыцак, победителями стали Никита Прокудин и Семён Сидаков.

Результат выступления воронежцев на соревнованиях по традиционному ушу - 5 золотых, 6 серебряных, 5 бронзовых медалей в индивидуальных видах, первое, второе и 2 третьих места в дуйлянь, первое место в многоборье.

Общий итог соревнований (включая юнчуньцюань и традиционный тайцзицюань) - 6 золотых, 10 серебряных, 11 бронзовых медалей в индивидуальных видах, первое, 6 вторых и 3 третьих места в дуйлянь, первое место в многоборье. Поздравляем победителей, призёров и участников чемпионата!