Чемпионат по шаолиньцюань в Будапеште

8-11 марта в столице Венгрии состоялся чемпионат Европы по шаолиньцюань. Отдельные соревнования по этой дисциплине, изучение которой лежит в основе нашей школы, проводятся впервые. Участникам предстоит побороться за победу и в таолу (формальных комплексах), и в поединках по правилам цинда (лёгкий контакт). На чемпионате представлены более двухсот спортсменов из 17 государств.

В первый день соревнований воронежцам удалось завоевать четыре награды: Юлия Кононыхина, Джулия Корчинова и Данила Толпыгин в комплексах без оружия в упорной борьбе получили серебряные медали, Артём Мешков стал первым, обойдя 18 соперников. Второй день соревнований принёс нашим ребятам новые победы: бронзовые медали завоевали Юлия Кононыхина (короткое и длинное оружие), Никита Прокудин (короткое оружие), Алексей Долинин (цюаньшу), Степан Ноздрачёв и Валерий Мальцев (длинное оружие), Юлия Главатских (бич), серебряные - Дмитрий Старцев, Джулия Корчинова (короткое оружие), Юлия Главатских (цюаньшу). Обладателями золотых медалей стали Степан Ноздрачёв, Юлия Главатских (короткое оружие), Артём Мешков (короткое оружие и палка), Никита Прокудин (цюаньшу и гибкое оружие), Данила Толпыгин и Семён Сидаков (длинное оружие).

В поединках по правилам цинда победителем стал Вадим Кривочуров, у Алексея Долинина серебро.

Тренеры нашей школы подтвердили высокий уровень владения шаолиньским боевым искусством. Татьяна Киселёва завоевала серебро в программе без оружия, Владимир Сувакин бронзу в комплексах с палкой. Евгений Савостьянов стал победителем в цюаньшу, Александр Киселёв завоевал две золотые медали - в цюаньшу и комплексах с мечом дао.

В категории дуйлянь (инсценированные поединки) Валерий Мальцев и Джулия Корчинова завоевали первое место, Александр Киселёв и Татьяна Киселёва второе.

Создание качественного выступления в группе требует от участников не только высокого индивидуального технического мастерства, но и владения основами сценического боя, а также знаниями в области режиссуры. Вложив немало усилий в подготовку, воронежцы выступили интересно, чётко и слаженно; результат - первое место в категории цзитисянму.

Вот имена наших героев-шаолиньцев: Степан Ноздрачёв, Юлия Кононыхина, Джулия Корчинова, Валерий Мальцев, Данила Толпыгин, Артём Мешков, Вадим Кривочуров, Дмитрий Старцев, Алексей Долинин, Юлия Главатских, Никита Прокудин, Семён Сидаков, Татьяна Киселёва, Анастасия Баркалова, Родион Правдухин, Александр Киселёв, Евгений Савостьянов, Владимир Сувакин. Руководитель команды - заслуженный тренер России, 5 дан ушу Юрий Владимирович Белов.

Результаты выступлений воронежских спортсменов на I чемпионате Европы по шаолиньцюаньтаолу 12 золотых, 7 серебряных, 8 бронзовых медалей; цинда 1 золотая, 1 серебряная медаль; дуйлянь первое и второе место; цзитисянму - первое место. Поздравляем!!!