Чемпионат и первенство России по традиционному ушу подошли к концу

1-6 марта в Московском дворце ушу состоялись всероссийские соревнования по ушу (дисциплины юнчуньцюань и кунгфу - традиционное ушу), собравшие более семисот спортсменов со всех уголков страны - от Севастополя до Владивостока. В торжественной церемонии открытия чемпионата и первенства принимали участие 1-й вице-президент Федерации ушу России, главный тренер спортивной сборной команды Россиии по ушу Татьяна Викторовна Куприянова (7 дуань ушу), вице-президент ФУР, заслуженный тренер России Игорь Александрович Креймер (7 дуань ушу). Главный судья соревнований - Юрий Владимирович Белов, ЗТР, директор отделения ФУР в Центральном федеральном округе РФ.

59 воронежских спортсменов в составе сборной команды ЦФО РФ смогли в условиях жёсткой конкуренции добиться следующих результатов:

Юнчуньцюань: в индивидуальных видах программы бронзовые медали завоевали Вероника Митрофанова, Артём Шарапов, Виктор Кокорин, Арина Оксимец, Джулия Корчинова и Снежана Петухова; в регламентированных поединках (дуйда) - Алина и Виктория Богомоловы, Павел Кулешов и Данила СтрельниковСеребряные награды достались Марии Рубайко, Никите Лунину, Павлу Кулешову, Даниле Стрельникову, Полине Куренковой и Андрею Никитину (индивидуальные виды); Семён Сидаков и Андрей Никитин завоевали серебро в дуйдаЗолотые награды первенства получили Павел Кулешов (парные ножи шуандао), Данила Стрельников (гунь), чемпионом стал Андрей Никитин (традиционные формы).

Кунгфубронзовые медали получили Мария Тараненко, Семён Трунов, Юлия Кононыхина, Иван Козорез, Никита Петрашов и Валерий Мальцевсеребряные - Юлия Кононыхина, Егор Клевцов, Любовь Дрига, Ксения Лапская, Валерий Мальцев, Артём Мешков и Данила Толпыгин, а также Анастасия Малюженко и Арина Оксимец (традиционный дуйлянь). Победителями первенства стали пары Ксения Лапская - Мария Мыцак, Алексей Ельшин - Валерий Мальцев, Артём Мешков - Михаил Кольцов (инсценированные поединки дуйлянь), по две золотые медали завоевали Алексей Гузев (тайцзицюань и оружие тайцзи), Артём Николаев (синъицюань и наньцюань) и Артём Мешков (шаолиньцюань и шаолиньгунь).

Всего воронежцы поднимались на пьедестал 41 раз - у нас 3 первых, 7 вторых, 8 третьих мест (юнчуньцюань), 9 первых, 8 вторых, 6 третьих мест (кунгфу). Поздравляем победителей, призёров и всех участников соревнований с хорошим результатом и желаем новых достижений!