Чемпионат и первенство России по традиционному ушу

1-5 апреля в Московском дворце ушу состоялся чемпионат и первенство РФ по традиционному ушу (кунгфу) и юнчуньцюань(выделен в отдельную дисциплину в 2018 г.). Впервые соревнования проходили на четырёх площадках, что было обусловлено значительным масштабом мероприятия (около 750 спортсменов из сорока регионов страны).

53 воронежских спортсмена в составе сборной команды Центрального федерального округа уверенно заявили о себе в первый же день соревнований, да и в дальнейшем прилагали все усилия к тому, чтобы достойно представить свою школу на всероссийском уровне. Вот результаты выступлений наших ребят:

В дисциплине юнчуньцюань в комплексах без оружия бронзовые медали завоевали Никита Лунин, Алина Богомолова, Елена Шаруда, Илья Жуков, Джулия Корчинова и Полина Куренковасеребряные - Вероника Поваляева, Варвара Ивченко, Снежана Петухова и Андрей Никитинзолотые - Виктория Кузнецова, Арина Оксимец, Павел Кулешов и Артём Лепендин; в упражнениях с оружием третьей стала Елена Шарудавторыми - Виктория Богомолова, Данила Стрельников и Андрей Никитинпервыми - Даниил Маликов (все - палка) и Снежана Петухова (ножи). Андрей Никитин взял бронзу в комплексе с деревянным манекеном (мужэньчжуан). В регламентированных поединках юнчуньцюань (дуйдатретьими стали пары Дмитрий Савельев - Даниил Маликов, Семён Сидаков - Андрей Никитинвторыми - Илья Жуков - Глеб Чудинов, Снежана Петухова - Юлия Главатскихпервыми - Алина и Виктория Богомоловы, Данила Стрельников - Павел Кулешов, Джулия Корчинова - Варвара Ивченко.

В традиционном ушу в стиле шаолиньцюань, что является основным направлением нашей школы, воронежцы взяли девять медалей: Варвара Хмелевская бронза, Михаил Кольцов серебро, Иван Тибекин, Никита Петрашов, Любовь Дрига, Артём Мешков, Юлия Главатских и Александр Киселёв золото (комплексы без оружия), Артём Мешков серебро (шаолиньгунь). В южном кулаке (наньцюань) Ксения Лапская серебро, Михаил Кольцов бронза, Артём Николаев (наньдао) - бронза. В тайцзицюань Мария Мыцак и Полина Дудкина завоевали по серебряной медали (цюаньшу и цисе соответственно), Алексей Гузев серебряную (цюаньшу) и золотую (оружие тайцзи). Кроме того, Юлия Главатских стала третьей в фаньцзыцюань, Артём Николаев вторым в синъицюань, Ксения Лапская второй в группе длинного оружия с пикой синъи. Инсценированные поединки (дуйлянь) принесли воронежцам два третьих (Арина Оксимец - Анастасия Малюженко, Артём Лепендин - Егор Завалишин) и первое (Ксения Лапская - Мария Мыцак) места.

Спортсмены, которым по разным причинам не удалось на этих соревнованиях подняться на пьедестал, упорной и качественной работой сделали свой вклад в общий результат команды. Итак,

юнчуньцюань: 6 золотых, 7 серебряных, 8 бронзовых медалей, 3 первых, 2 вторых, 2 третьих места в дуйда

кунгфу: 7 золотых, 8 серебряных, 4 бронзовые медали, первое и 2 третьих места в дуйлянь

итого: 13 золотых, 15 серебряных, 12 бронзовых медалей, 4 первых, 2 вторых, 4 третьих места в дуйлянь

Воронежская область - третье место в командном зачёте регионов

Центральный федеральный округ - четвёртое место в командном зачёте округов