Чемпионат и первенство России по кунгфу

1-6 марта в Москве состоялись всероссийские соревнования по традиционному ушу и юнчуньцюань

В соревнованиях приняли участие почти семьсот спортсменов из 47 регионов страны.

49 воронежских спортсменов в составе спортивной сборной команды ЦФО РФ по ушу достигли следующих результатов.

В дисциплине юнчуньцюань бронзовую медаль завоевала Елена Шаруда (гуйдин - регламентированные комплексы), серебряные - Никита Лунин (традиционные формы) и Павел Кулешов (шуандао - парные ножи), Снежана Петухова - Полина Куренкова (регламентированный поединок гуйдин дуйда), Снежана Петухова (шуандао), золотые - Анастасия Волкова (гуйдин), Максим Могутов (гунь) и Мария Рубайко (традиционные формы). Андрей Никитин стал серебряным призёром чемпионата (традиционные формы).

Бронзовые медали в дисциплине кунгфу - традиционное ушу завоевали Мария Тюникова (традиционный тайцзицюань и копьё синъи), Алексей Гузев (традиционный тайцзицзянь), Полина Дидикина (шаолиньцюань), пара Вадим Марцинечко - Матвей Панин (традиционный дуйлянь с оружием); Полина Куренкова стала третьей в шаолиньском кулаке, Артём Мешков - в шаолиньцюань и шаолиньгунь. "Серебро" завоевали Милана Тимченко, Иван Тибекин, Юлия Кононыхина, Никита Петрашов (все - в шаолиньских видах программы: кулак, короткое или длинное оружие) и пара Ксения Лапская - Мария Мыцак (традиционный дуйлянь синъи). Победителями стали Анастасия Волкова, Ильяс Шахларов, Сергей Попов, Юлия Кононыхина (все - шаолиньцюань), Артём Николаев (южные стили), Мария Тюникова - Екатерина Лукина, Мария Рубайко - Мария Тараненко (дуйлянь тайцзи и синъи). Джулия Корчинова стала чемпионкой России в стиле шаолиньцюань.

Стоит отдельно отметить, что спортсмены с результатом от 4 до 6 места, не получая медали, тем не менее приносят баллы в копилку региона при подсчёте командного места, а значит, их результат также достоин всяческого уважения.

Всего воронежские ушуисты поднимались на пьедестал 35 раз.

Юнчуньцюань: 3 золотые, 6 серебряных, 1 бронзовая медаль.

Кунгфу - традиционное ушу: 10 золотых, 6 серебряных, 9 бронзовых медалей.

Первенство: 10 первых, 6 вторых, 6 третьих мест.

Чемпионат: первое, 4 вторых, 3 третьих места.

Общий итог выступления воронежской сборной: золото - 13, серебро - 12, бронза - 10 медалей.

Воронежская область /первенство/ - 4 место в командном зачёте, /чемпионат/ - 7 место в командном зачёте /37 регионов/.