Чемпионат и первенство мира по традиционному ушу

Воронежские спортсмены в составе сборной команды России успешно выступили на коврах VI чемпионата и первенства мира по традиционному ушу, проходящего 23-29 октября. В этом году около тысячи участников из 45 стран и регионов собрались в живописных отрогах гор Хуашань в окрестностях Чичжоу, чтобы продемонстрировать многообразие стилей древнейшего боевого искусства и выяснить, чьё мастерство заслуживает более высокой оценки.

В первый день соревнований воронежцы в тяжёлой и бескомпромиссной борьбе добились следующих результатов: Ирина Ольховская стала третьей в виде даошу, Ярослав Половцев завоевал серебро в программе шаолиньцюань, а Виктория Апалихина – в выступлениях с шаолиньским шестом. Артём Мешков стал первым в виде шаолиньцюань, а также в программе с традиционным оружием (парные секиры).

Самым значительным нашим достижением первого дня соревнований стала победа Татьяны Киселёвой, которая завоевала титул чемпионки мира в виде шаолиньдао.

Второй день соревнований в долине Цзюхуашань принёс в копилку воронежской команды новые медали! Третье место в выступлениях с шаолиньским шестом среди мужчин завоевал Никита Макаров. Артём Зайцев также стал третьим в выступлениях с наньдао.Воронежская школа шаолиньцюань подтвердила свой высокий уровень. Среди юниоров победителями стали Ирина Ольховская (шаолиньцюань) и Ярослав Половцев (шаолиньгунь). Ребятам удалось так настроиться на борьбу, что соперникам осталось только удивляться их силе и воле к победе.Самой захватывающей была борьба за победу в стиле шаолиньцюань среди мужчин. В этой возрастной группе встретились 31 человек из 19 стран. На золото претендовали не менее 8 спортсменов (представители США, Израиля, Гонконга, Макао, Италии, Франции, Китая и России). В итоге Артём Зайцев стал вторым, уступив китайскому мастеру 2 сотых и на 4 сотых опередив израильтянина.

В финальный день соревнований воронежцам удалось покорить новые вершины спортивного мастерства. Сегодня копилка воронежской части сборной России пополнилась ещё одной золотой медалью. Ожесточённое соперничество развернулось среди женщин в дисциплине шаолиньцюань. Мобилизация всех умений, предельная концентрация в каждом движении позволили Виктории Апалихиной стать чемпионкой мира в этом виде.Очень мощно выполнил свою программу лидер нашей команды, неоднократный чемпион мира Александр Киселёв. В упражнениях с коротким оружием за золото боролись 27 мужчин из 12 стран, половина из которых реально могли претендовать на золото. Александр опередил 23 соперников, включая трёх очень сильных китайских спортсменов. Но сбавка за незначительный сбой ритма остановила воронежского чемпиона в одной сотой от пьедестала.

Последним номером программы соревнований традиционно были групповые выступления. Россию представляли две группы – воронежцы и спортсмены из Перми. Неоднократные чемпионы мира из ПФО выступили блестяще и на шесть сотых опередили воронежцев. Мы – снова вторые! Третье место – у команды Украины.Общий итог выступления воронежских спортсменов на VI чемпионате мира по традиционному ушу: 6 золотых, 3 серебряных, 3 бронзовых медали в индивидуальных видах и серебро в групповом выступлении.Кроме того, достойно выступили инструкторы старшей группы по внутренним стилям: Татьяна Юрьева, Галина Коновалова и Дмитрий Блинов стали обладателями бронзовых медалей чемпионата.