Чемпионат и первенство ЦФО РФ по ушу состоялись в Орле

Более трёхсот спортсменов из семи регионов собрались на межрегиональные старты

Чемпионат и первенство ЦФО РФ по ушу (дисциплины таолу, кунгфу–традиционное, юнчуньцюань) проводил в этом году гостеприимный город Орёл. Здесь с 4 по 7 февраля состоялись межрегиональные соревнования, по итогам которых будет формироваться команда на всероссийские старты предстоящего спортивного сезона. В соревнованиях приняли участие более трёхсот спортсменов из Белгородской, Воронежской, Ивановской, Липецкой, Московской, Орловской, Тверской областей. Выражаем благодарность президенту Орловской федерации ушу Андрею Вячеславовичу Лебедеву и главному судье соревнований Галине Геннадьевне Васильевой за высокий уровень организации такого масштабного мероприятия в сложной по известным причинам обстановке.

По итогам напряжённого отбора честь представлять свой регион выпала 50 воронежским спортсменам. Многие ребята выступали в нескольких дисциплинах и разных видах программы. Анастасия Волкова и Артём Николаев завоевали по четыре золотые медали, Вероника Митрофанова и Алексей Гузев по пять наград высшего достоинства. Трое из четырёх спортсменов, выступавших в чемпионате, – Джулия Корчинова, Полина Куренкова и Алексей Ельшин – трижды поднимались на высшую ступень пьедестала. В многоборье таолу первой стала Милана Тимченкотретьими – Дарья Игнатченко и Дмитрий Рыжкин; в многоборье кунгфу обладателями бронзовых медалей стали Мария Тюникова и Алексей Гузевсеребряной – Джулия Корчинова.

Представители воронежской школы ушу привезли домой 155 медалей.

таолу – 26 золотых, 13 серебряных, 8 бронзовых медалей, а также золотая и две бронзовые медали в зачёте многоборья

кунгфу (традиционное ушу) – 32 золотых, 19 серебряных, 16 бронзовых медали, серебряная и две бронзовые медали в зачёте многоборья

юнчуньцюань – 19 золотых, 10 серебряных, 6 бронзовых медалей

Воронежская область – второе командное место в дисциплине таолувторое командное место в кунгфувторое командное место в юнчуньцюань.

По итогам соревнований около сорока воронежцев войдут в состав спортивной сборной команды ЦФО РФ по ушу и отправятся в Москву на чемпионат и первенство России по ушу (кунгфу-традиционное, юнчуньцюань) через три недели; впереди международный турнир и чемпионат и первенство России по таолу.