Чемпионат Европы по традиционному ушу

Пятые общеевропейские соревнования по традиционным видам ушу состоялись в Москве 28 апреля - 1 мая. В чемпионате и первенстве приняли участие более 900 спортсменов из двух десятков государств: России, Белоруссии, Португалии, Сербии, Греции, Норвегии, Германии, Италии, Великобритании, Нидерландов, Чехии, Болгарии, Швейцарии, Венгрии, Румынии, Польши, Литвы, Латвии, Эстонии, Грузии, Азербайджана, Хорватии, Израиля, Турции; отдельная группа спортсменов представляла Донецк. Воронежская школа ушу была представлена 10 спортсменами в таолу, трое участвовали в полноконтактных поединках саньда и двое - в поединках туйшоу ("толкающие руки").

В дисциплине таолу бронзовые медали завоевали Алексей Гузев (оружие тайцзи), Артём Николаев (южный кулак), Семён Сидаков (шаолиньская палка), серебро - Артём Николаев (южный меч), Мария Мыцак (тайцзицюань), Артём Мешков (короткое оружие и шаолиньская палка), Александр Киселёв (шаолиньцюань), Ксения Лапская - Мария Мыцак (дуйлянь). Победителями в своих видах программы стали Ксения Лапская (южный кулак и пика), Любовь Дрига (шаолиньцюань), Михаил Кольцов (пика), а также пары Михаил Кольцов - Артём Мешков и Семён Сидаков - Александр Киселёв в дуйлянь.

В дисциплине саньда вторыми стали Дмитрий Турбин и Тимофей Леоновпервым - Никита Сысоев. В туйшоу Александр Холодов и Сергей Новиков стали обладателями золотых медалей.

Общий итог выступления воронежцев на чемпионате и первенстве Европы по кунгфу - 8 золотых, 7 серебряных, 3 бронзовые медалей в таолу; 3 золотые и 2 серебряные медали в поединках.

Поздравляем участников с достойным выступлением и желаем новых побед и устойчивого развития!